«кавказский антинаркотический союз» Анонимно КруглосуточноСрочно
Признаки употребления наркотиков

Наркоман в семье – как быть?

Несомненно, данный вопрос первым придет в голову, когда всплывет факт об употреблении близкого человека вызывающих зависимость и уголовно наказуемых веществ. Что делать и к кому обратиться? Для получения четкой схемы действий в случае наркомании близкого, рекомендуется проконсультироваться с врачом наркологом. Сделать это можно, позвонив по линии Кавказского Антинаркотического Союза в анонимном порядке.
Как ведут себя наркоманы

Характер наркозависимого начинает меняться все больше с каждой дозой и это становится все заметнее.

Одной из черт поведения являются частые срывы. Люди, зависимые от наркотиков, в то время как не употребляются вещества, находятся в состоянии упадка настроения и в частых приступах агрессии к окружающим и наркозависимые злятся по несущественным поводам. Присутствует видимое раздражение, а также случаются вспышки неоправданного гнева.

Также поведение наркомана становится скрытным, человек начинает утаивать информацию и не рассказывать о своих делах. Причин не доверять вроде бы и нет, но наркозависимый упорно молчит о предстоящих планах того, куда пойдет, с кем будет и что будет делать. В ответ на подобные вопросы часто звучит намеренная ложь. Наркозависимые больше всего подвержены лжи. Врать о себе и своем пристрастие становится необходимым уже в самом начале, также как утаивать свое местонахождение. Некоторым наркозависимым удается скрывать факт наличия болезни годами от семьи и близких.

Делается это для того, чтобы другие не узнали о факте употребления. Однако закономерностью такого поведения является полная убежденность, что ложь не критична, утаивание фактов не так уж и важно, а зависимости от наркотика, подталкивающей к краю и отталкивающей от близки людей, у человека не имеется и тот вполне здоров.

Помимо скрытности в поведении также наблюдается грустное настроение. Человек поддается своеобразному меланхоличному состоянию, при котором его ничто не радует и ничто не делает счастливым. На ранних этапах заболевания данная реакция вполне распространена среди наркозависимых.

Отчужденность также одна из характерных черт, к которым прибегает наркозависимый. Человек перестает общаться и контактировать с семьей, разрывает контакты со старыми друзьями и избегает встреч со знакомыми, от чего вызывает недоумение о причинах подобного отношения у окружающих.

В поведении наркозависимых прослеживается четкая тенденция перекладывания ответственности за свою жизнь на других. В купе с непризнанием собственной болезни, наркозависимый начинает обвинять всех вокруг в своей несостоятельности по разным поводам, в особенности тогда, когда того начинают упрекать в чем-либо, причины могут быть в корне не связаны с наркоманией.

Данные особенности характера присутствуют у всех наркозависимых в той или иной мере, которые в последствии выливаются в соответствующие неподобающие поступки, к которым человек прибегает для того чтобы получить дозу. Это может быть кража того, за что можно получить деньги, сами деньги, попытки надавить на чувство вины или жалости чтобы что-то продать чтобы деньги появились, в следствии чего наркозависимый заберет их для приобретения наркотика.

Многие наркозависимые имеют уголовные статьи за нападения на граждан и воровство, а также за распространение наркотиков, незаконное хранение и сбыт запрещенных веществ. Замкнутый круг среди распространителей имеет единственную тенденцию, которая заключается в том, что сначала человек у кого-то покупает за деньги наркотики, а потом этот же человек идет продавать наркотики другим, чтобы получить дозу.

Что делать если в семье наркоман

Если подобная проблема постигла семью, не стоит отчаиваться и разводить панику. В отношении наркомании и борьбы с недугом, на втором месте стоят родственники, от поддержки и адекватного видения ситуации которых многое зависит в успешном, и главное, своевременном лечении. В случае длительного употребления и наличия физической зависимости у одного из членов семьи, необходимо убедить данного человека бесконфликтными методами пройти курс лечения. Оперировать в диалогах с зависимым стоит рассказами о собственных нелегких чувствах, ощущаемых при видении ситуации, случившейся с близким человеком, о своих трудностях из-за зависимости близкого и если уже назрели подобные моменты, то рассказывать о финансовых проблемах по причине зависимости от наркотика человеком.

В случае отказа от лечения не позволять себе давать наркозависимому любые деньги, если происходят кражи при содержании зависимого на деньги семьи, а не на заработанные собственным путем, максимум кормить наркозависимого и поить, но ни в коем случае не вестись на уговоры обеспечить финансами ни под каким предлогом. В случае, когда приходит понимание безысходной ситуации, прибегнуть к тому, чтобы выгнать человека из дома и не пускать того до момента решения лечиться. Делая подобное, зависимый начинает осознавать свое положение, при котором не имеет ни средств для покупки наркотиков, ни даже денег на элементарные нужды в виде еды и крова, которые все это время обеспечивают морально и физически измученные родственники. В какой-то момент, если держаться своей позиции, наркозависимый признает наличие у себя проблемы и самостоятельно придет просить о помощи в лечении.

Муж наркоман

Многие женщины узнают слишком поздно о пагубных пристрастиях мужчин, обычно в то время, когда ситуация достигает апогея своей критичностью и выбор остается либо уйти и подать на развод, либо попытаться решить как-то проблему. Часто жены даже понятия не имеют, что муж употребляется что-то систематично и давно.

Обычно считают, что ситуацию можно исправить даже в том случае, если человек не хочет признавать зависимость или считает, что в состоянии справиться с ней сам, когда реальное положение вещей говорит об обратном.

Женщины с детьми на руках терпят неадекватное поведение мужей, агрессию в адрес себя и подвергают угрозу жизни ребенка, сами зачастую становясь жертвами плохого настроения и домашнего насилия, но почему-то сомневаются. Если муж отказывается принимать свою болезнь и лечиться, единственным правильным решением будет покинуть человека вместе с детьми и не воспринимать серьезно попытки мужа помириться, пока тот не решит добровольно пройти лечение, признавая к тому же наличие у себя зависимости. Если женщина замечает систематическое употребление какого-то вещества, но уговоры на мужа не действуют, нужно мало того, что съехать от человека и забрать с собой детей, но также придерживаться своей позиции, что зависимый не увидит детей, а также жена больше никогда не вернется к нему, если тот полностью не завяжет с наркотиками.

Данная позиция хоть и жестока, но вполне оправданно имеет место быть. Понятие жестокой любви как никогда знакомо зачастую отчаявшимся родителям наркозависимых детей, с которыми приходится обходиться строго и бескомпромиссно. Такой подход один из наиболее эффективных путей к тому, чтобы человек осознал свое положение и свою болезнь, находясь при этом в некомфортных условиях и воспринимая информацию более щепетильно.

Если все еще есть сомнения по поводу того, бросать ли мужа и начинать ли самостоятельную жизнь или нет, огромным аргументом будет риск. Риск стать зависимой или на примере отца показать ребенку ошибочное мнение в том, что наркотики — это приемлемо, а также приемлемы последствия в виде избиений или грубого отношения к женщинам и детям с полнейшей безответственностью отца в семье.

Казалось бы, мысль о том, что женщина может также стать зависимой кажется глупой. Если с ребенком и психикой ребенка становится понятно, что тот просто может взять за пример на подсознательном уровне поведение отца в качестве модели поведения в собственной семье, то по поводу женщин, способных также стать зависимыми, возникают сомнения.

Однако, как бы не было печально, часто так и получается, что, не сумев вовремя отказаться от зависимого мужа, пытаясь лишь упреками исправить подобное положение, в итоге оказывается, что оба вязнут в зависимости и каждый лелеет убеждения о том, что вылечился бы, не будь другого рядом или когда-нибудь позже уж точно. Ужасным будет подобное развитие событий, если еще и такой ход будут наблюдать дети, которые нуждаются в заботе и защите.

Если жена не может оставить мужа и наблюдает ситуацию не в силах что-то сделать, поможет хождение в группу поддержки. Во многих городах существуют группы анонимной поддержки родственников зависимых, в которых бесплатно можно получить советы и высказаться.

Но в ситуации, когда муж не соглашается на лечение, лучше не тянуть с разрывом отношений вплоть до момента, пока зависимый не прекратит употребление. Чтобы принять такое решение также можно воспользоваться услугами психолога, который в этом случае будет как нельзя кстати.

Если же наркозависимый муж приходит к признанию собственной болезни и некомпетентности в самостоятельном лечении без вмешательства специалистов, нужно немедля обратиться за помощью к специализированным врачам и пройти лечение. Кавказский Антинаркотический Союз подскажет план действий по борьбе с зависимостью и возможной созависимостью жены, консультацию по вопросам зависимости можно получить бесплатно по горячей линии, при этом совершая звонок анонимно.

Помощь в лечении наркомании

При применении различных методик разных профилей для обширного устранения проблемы не только в физическом плане, но и в духовном и социальном, реабилитационные центры базы Кавказского Антинаркотического Союза помогут решить проблему зависимости, устраняя причины срывов и прорабатывая все проблемы, мешающие выздоровлению.

 

Для того чтобы получить помощь квалифицированных специалистов в лечении, при этом абсолютно анонимно и конфиденциально, проконсультируйтесь бесплатно по горячей линии КАС – на связи с вами будет врач нарколог, способный рассказать максимально подробно обо всем, что необходимо знать о лечении наркозависимости

Отправьте форму и получите экспертную консультацию бесплатно
Ваше сообщение отправлено!
Спасибо за обращение.
Ошибка отправки!
Попробуйте позже.
Ваше сообщение отправлено!
Спасибо за обращение.
Ошибка отправки!
Попробуйте позже.
Руководство для выбора безопасного и результативного учреждения
Выберите удобный способ для получения
Ваш телефон:
Вы успешно подписались на рассылку льготных предложений
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Заказать звонок